黄石经济技术开发区·铁山区-9游会

发布日期:2023-12-26 15:46 来源:区自规局    

2023年以来,分局高度重视人大代表建议和政协委员提案办理工作,立足工作实际,多措并举,狠抓工作落实,现将分局承办人大代表建议和政协委员提案办理情况报告如下:

一、基本情况

    2023年分局共承办区人大代表建议0件、区政协提案3件,内容涉及经济建设、社会建设等方面。我分局成立由局长任组长、有关分管领导任副组长、各相关承办科室负责人为成员的人大代表建议和政协委员提案办理工作领导小组,认真制定办理分解表,落实办理责任,明确任务时限,确保工作落实。截止12月26日,区政协提案全部办结,其中答复结果为a类的1件,答复结果为b类的2件,与政协委员见面率100%,按时办理答复率100%,满意率100%。

二、办理进展情况

(一)关于做好金山街道四棵社区闲置土地利用工作的建议(区政协提案编号48)

办理情况:已向区政协委员李登峰当面回复。提案反映金山街道四棵社区区域内大棋路以北夜猫餐饮以西亲民路以南占陶垅路以东约30亩土地,按我区规划,为金山街办四棵还建点项目。整个四棵还建点项目,目前大部分基本已经建成落实还建安置。提案反映暂未建设30亩土地,因还建项目未及时落实等原因,项目地块暂未建设。关于该地块未建问题,经与金山街办对接,街办已经将该地块列入建设计划,拟建设一个改善居住环境的休闲公园和部分便民设施的综合体项目,将暂未建设部分充分利用,解决该地块一直开发建设问题。分局也将履行部门职责,积极引导、配合金山街办将拟建项目落入实际。截至目前,提案反映暂未建设30亩土地金山街道已开发建设,建成为改善居住环境的休闲公园和部分便民设施的综合体项目。李登峰委员已在办理情况征询意见表上签字表示满意已办结。

(二)严格落实新建住宅小区配建养老服务设施“四同步”实施办法的建议(区政协提案编号66)

办理情况:已向区政协委员徐赐勇当面回复。根据该“实施办法”分局在新建住宅小区规划及建筑方案审查时会按每百户不低于20平方米建筑面积的要求相对集中配建社区养老服务设施。在编制新的住宅地块土地出让规划条件时,将明确社区养老服务设施配建要求。在已建设社区养老服务设施小区规划核实时,对配建养老服务设施的配置情况进行核实。邹建坤委员已在办理情况征询意见表上签字表示满意已办结。

(三)关于调整开发区·铁山区征地地面附着物补偿准的建议(区政协提案编号81)

办理情况:已向区政协委员明军良当面回复。提案反映黄石城区征地地上附着物补偿标准备的批复在开发区·铁山区实施已达11年之欠,随着国家一系列征地政策的调整和物价上涨等因素,现行标准已不能适应当前土工作的需要,严重制约了我区项目落地及开发进程。为此,建议迅速调整〔2011〕55号补偿标准。我分局与黄石市自然资源和规划局对接,市自然资源和规划局关于调整黄石市城区征地地上附着补偿标准已向市政府提出请示,正走流程,市自然资源和规划局回复待湖北省新一轮征地补偿标准批复后一并公布。明军良委员已在办理情况征询意见表上签字表示满意已办结。

三、下步打算

下步我们将不断强化办理机制,严格办理标准,加强办理督查,以更加严肃务实的作风,以更高的质量和效率认真做好建议提案办理工作。一是进一步强化对代表建议和政协提案办理工作重要性的认识,保障件件有落实、件件有回复;二是进一步提高与人大代表和政协委员联系沟通频次和质量,不断提高见面率、回访率、满意率;三是进一步加大督查力度,狠抓办理实效,及时反馈办理结果,征询代表委员意见,自觉接受代表监督。

黄石市自然资源和规划局开发区·铁山区分局

2023年12月26日


网站地图